В Калуге завершено расследование уголовного дела в отношении электрика коммерческой организации, занимающейся оказанием рекламных услуг, в том числе монтажом наружной рекламы, сообщил 22 января корреспонденту ИА REGNUM старший следователь следственного отдела по городу Калуге СУ СКР по Калужской области Юрий Самодерженков. Мужчина обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

26 июля 2012 года во дворе дома 78 по улице Кирова города Калуги семилетний мальчик катался на роликовых коньках и соприкоснулся с металлическим обрамлением крыльца сервисного центра по ремонту сотовых телефонов и расположенной в непосредственной близости от него металлической оградой цветочной клумбы. В результате ребенок был смертельно травмирован электрическим током.

В соответствии с результатами электротехнической экспертизы, причиной поражения электрическим током ребенка явилось отсутствие заземления и неполадки электрической схемы рекламного щита, установленного на крыльце сервисного центра.

Допрошенные по делу свидетели пояснили, что незадолго до произошедшего они чувствовали воздействие тока при соприкосновении как с крыльцом, так и с оградой.

В результате соприкосновения с конструкцией тело ребенка явилось проводником тока между незаземленным рекламным щитом и металлическим ограждением цветочной клумбы.

В ходе расследования был установлен сотрудник рекламной фирмы, который монтировал электрическую схему рекламного щита. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено прокурору.