За 2012 год судебными приставами-исполнителями Калининградской области по исполнительным производствам временно ограничено право выезда за пределы РФ 7553 должникам, задолженность которых составила 7 млрд. 807 млн. 335 тыс. рублей.

Как уточнили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Федеральной службы судебных приставов, частичное погашение задолженности не является основанием для отмены ограничения на выезд должников из Российской Федерации, также как и полное погашение задолженности не является основанием для экстренной отмены временного ограничения на выезд должника из страны.

При полном погашении задолженности ограничение на выезд из РФ будет снято, но срок исполнения сотрудниками Пограничной службы ФСБ РФ соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя составляет около 15 суток.

Согласно ч. 2 ст. 27 Конституции РФ "каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации". Но Конституция в ч. 3 ст. 17 указывает, что "осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц". Поэтому в ст. 15 Федерального закона № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусмотрено, что право гражданина России на выезд из страны может быть временно ограничено, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом.

Имеющуюся задолженность можно оплатить на сайте Управления без комиссии через платежную систему QIWI или через платежные системы Сбербанка. После оплаты должникам необходимо представить чек об оплате в отдел судебных приставов по месту регистрации, чтобы судебные приставы смогли окончить исполнительное производство и отменить вынесенные ограничения и запреты.