В Великом Новгороде сегодня, 22 января, открылась научная конференция "Новгород и Новгородская земля. История и археология". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета культуры Новгородской области, конференция посвящена 80-летию историка и археолога Марка Алешковского.

В работе конференции, которая пройдёт до 24 января в Новгородском музее-заповеднике, принимают участие ведущие специалисты научных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска, Твери, Пскова, Воронежа, Екатеринбурга.

"Будет прочитано 50 докладов, посвященных итогам полевых исследований 2012 года, проблемам истории и археологии Новгорода и Новгородской земли", - сообщили в комитете.

Завершит работу конференции круглый стол, на котором будут обсуждаться археологические аспекты проекта придания историческому центру Великого Новгорода статуса "Достопримечательное место". "Данный проект разрабатывается по заказу Министерства культуры РФ, на его разработку выделено около 7 млн рублей", - сообщили в комитете. Предполагается, что статус достопримечательного места получит городская территория в пределах вала Окольного города.