В Ереванское бюро ИА REGNUM поступило открытое письмо от нескольких десятков жителей Префектуры Кентрон (Центр) города Ереван, направленное высшему руководству страны в защиту обвиняемых в превышении должностных полномочий полицейских.

Напомним, что речь идет о двух оперативниках Центрального отдела управления полиции Еревана Артаке Барсегяне и Хачике Бархударяне, которые арестованы и находятся под следствием по показаниям вора-рецедивиста Рубена Овсепяна. Последний заявил, что признался в 6 квартирных кражах под давлением полицейских, хотя был пойман с поличным. Особая следственная служба, расследующая дело полицейских, выдвинула обвинение по второй части 309-й и 314 статьям УК РА (превышение должностных полномочий). Их арест поднял волну негодования в системе полиции, полицейские встали на защиту своих коллег.

Жители Еревана, подписанты письма - в основном, обкраденные Овсепяном граждане, требуют в письме от президента и глав правоохранительных ведомств справедливости. В письме они указывают, что знакомы с Овсепяном и его семьей, которая многие годы покрывает преступника, используя связи во влиятельных кругах. "По нашим сведениям в конце прошлого года полицией был задержан ранее 7 раз судимый квартирный вор Рубен Константинович Овсепян, которого мы хорошо знаем. Полицейскими было установлено, что Овсепян совершил еще несколько квартирных краж. Теперь по его показаниям арестованы два полицейских, имеющих различные поощрения и спортивные награды. Мы уверены, что полицейские не виновны, они сделали свое дело профессионально, оградив нас от преступника, за что сейчас находятся в тюрьме", - говорится в письме.

Коллеги арестованных полицейских, а также все пострадавшие от рук Овсепяна граждане активно поддерживают их. Они уверены в их невиновности, и утверждают, что выполнившие свои профессиональные обязанности Артак Барсегян и Хачик Бархударян стали жертвами внутриведомственных интриг.