Единый реестр сведений о банкротстве создадут в Казахстане, заявил министр финансов Казахстана Болат Жамишев, сообщает ИА "Новости Казахстан".

"В целях улучшения позиций по показателю "Разрешение неплатежеспособности" рейтинга Doing business основными задачами являются обеспечение принятия законопроекта ("О реабилитации и банкротстве", внесенного в казахстанский парламент в декабре 2012 года), и подзаконных актов к нему, а также усовершенствование методов госконтроля за проведением процедур реабилитации и банкротства путем создания информационной системы Единого реестра сведений о банкротстве, онлайн-подачи претензий кредиторами, интеграционного взаимодействия госорганов, камерального контроля системы управления рисками и ведения плановых проверок", - сказал Жамишев на заседании правительства.

Он напомнил, что по индикатору "Разрешение неплатежеспособности" в 2012 году в рейтинге всемирного банка Казахстан занял 55 позицию. "В течение двух лет система реабилитации и банкротства находится в стадии активного реформирования, 17 февраля был принят закон по вопросам оздоровления конкурентоспособных предприятий, предусмотрено разделение процедур реабилитации и банкротства, неразделение этих процедур мешало реализации процедур мешало реализации процедур по реабилитации, поскольку это была одна стадия одного процесса банкротства", - продолжил глава минфина.

Также закон, принятый в прошлом году, предусматривает введение новой внесудебной ускоренной процедуры реабилитации, повышение эффективности действующей процедуры реабилитации, расширение прав кредиторов, в том числе залоговых, снятие адмбарьеров. "За счет усиления прав залоговых кредиторов в реабилитационной процедуре отмечен положительный эффект по индикатору "Получение кредитов" на 14 пунктов, на постоянной основе проводится работа по повышению информированности субъектов бизнеса в сфере реабилитации и банкротства", - прокомментировал Жамишев.