"То, что 80% рынка охватывает "Газпром нефть Азия" - это ненормально", - заявил заместитель председателя Комитета парламента Киргизии по экономической и фискальной политике депутат Абдимуктар Маматов, сообщает портал Tazabek.

Депутат отметил, что "Газпром нефть Азия - это дочка "Газпрома", а "Газпром" - это российская государственная компания, так как государство является основным акционером". Маматов также заявил, что соседние с Киргизией государства неохотно пускают "Газпром" к себе на рынок. "Таджикистан на сегодняшний день "Газпрому" не дает стать монополистом. Всего по Таджикистану имеется 18 заправок "Газпрома". Узбекистан вообще их не пускает. В Казахстане только 5-6%, даже 10% не будет "Газпрома". В то же самое время посмотрите, какая у нас (в Киргизии. - Прим. ИА REGNUM) опасность монополии", - сказал Абдимуктар Маматов.

Депутат отметил, что антимонопольный орган в Киргизской Республике должным образом не занимается рынком ГСМ. "Они только ограничивают свою деятельность, ставя верхнюю шкалу розничной цены. Они толком не контролируют, другие сети заправок [не "Газпром нефть Азия] намного дешевле продают, они за копейки работают. У нас сейчас китайцы строят нефтеперерабатывающий завод в Кара-Балте, может вот это нам поможет, ждем с моря погоды", - сказал он.

Кроме того, по словам депутата, есть информация, что сеть заправок "ШНОС" (казахстанская компания "Шымкентнефтеоргсинтез". - Прим. ИА REGNUM) продана приближенному лицу к "Газпром нефть Азия". "Сейчас безусловно монополистом является "Газпром". Если "ШНОС" куплен так называемым приближенным к "Газпрому", тогда мы становимся в полной зависимости от "Газпрома", - подытожил парламентарий.

Примечательно, что по данным корреспондента ИА REGNUM, депутат Абдимуктар Маматов является отцом киргизского бизнесмена Акылбека Маматова, владельца ряда компаний, занимающихся поставками ГСМ из России в Киргизию.