В столице Алтайского края начался сбор подписей под петицией «Остановите убийство 1150 бездомных собак в городе Барнауле». Документ адресован городской администрации и депутатам Барнаульской гордумы, сообщает ПолитСибРу.

На прошлой неделе стало известно о том, что городские власти намерены потратить около 2 млн рублей на отлов и уничтожение бродячих животных. Как отмечают заказчики в документе на сайте госзакупок, отлову подлежат животные независимо от породы и назначения (в том числе имеющие ошейник), находящиеся на дворовых территориях, улицах и других общественных местах Барнаула, без сопровождающего лица.

Такое решение вызвало большой резонанс в местных СМИ и среди горожан. Почти сразу в Интернете была создана петиция с призывом не допустить подобных мер.

«Отлов и умерщвление собак не решат проблему по санитарному содержанию города Барнаула. Пока владельцы животных не станут более ответственными по отношению к ним, на улицах города будут появляться новые выброшенные собаки и кошки. Решать проблему с бродячими животными нужно цивилизованными способами, без убийств. А 2 000 000 рублей лучше потратить на стерилизацию животных или создание для них приютов, тем самым обеспечив соблюдение всех санитарных норм по содержанию города. Массовое убийство животных — не выход из сложившейся ситуации. Бродячих животных нужно убирать с улиц, но гуманным способом, дав им приюты. Граждане РФ платят налоги, часть из которых используется на содержание тюрем, убийц, насильников, воров. Мы даем этим людям шанс на исправление. Неужели, братья наши меньшие, которые виноваты только в том, что родились собаками и кошками, не заслуживают жить?», — говорится в петиции.

На данный момент свои подписи оставили уже 2852 человека из разных регионов страны. Чтобы петицию рассмотрели власти, необходимо пять тыс. подписей.