Заместитель прокурора Архангельска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующей кафедрой менеджмента и маркетинга СГМУ Минздрава России Людмилы Поздняковой. Она обвиняется в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, Позднякова с августа 2008 года по октябрь 2010 года, используя доверительные отношения с гражданами, под различными выдуманными предлогами (в связи с необходимостью строительства или ремонта принадлежащего ей частного дома, наличием материальных трудностей, необходимостью приобретения мебели или необходимостью развития собственного бизнеса), получала от них взаймы денежные средства и, не намереваясь исполнять обязательства по их возврату, похищала их и тратила по своему усмотрению.

Кроме того, по одному из эпизодов преступной деятельности Позднякова обвиняется в том, что она, скрыв от сотрудников Архангельского филиала ОАО "Национальный банк "Траст" сведения о том, что у нее имеются непогашенные долговые обязательства перед третьими лицами, и получив кредит в размере 500 000 руб., мер к исполнению перед банком обязательств по выплате денежных средств в установленный договором срок не приняла и похитила указанные денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению.

Всего в результате преступных действий Поздняковой причинен материальный ущерб в размере более 4 млн. рублей. По уголовному делу в качестве потерпевших признаны 7 физических лиц (граждан) и юридическое лицо (ОАО "Национальный банк "Траст").

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Архангельска для рассмотрения по существу.