Центр спортивной подготовки будет создан в Иркутской области, заявил 22 января губернатор Сергей Ерощенко на заседании Совета по физической культуре и спорту при главе региона. Он будет заниматься подготовкой спортсменов сборных команд по базовым для Приангарья видам спорта для выступления на соревнованиях областного, всероссийского и международного уровня. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, также будет рассмотрено предложение заместителя председателя Совета по физической культуре и спорту, директора комплекса спортивных сооружений "Труд" Ольги Курбан по созданию в Иркутске ЦСО по летним видам спорта, в Братске - по зимним.

Всего в Иркутской области, по последним данным, тренируется 80 спортсменов - членов сборных команд России по различным видам спорта. "У нас должна быть создана система поддержки и подготовки спортсменов высших достижений, начиная с раннего возраста. Спорт в регионе необходимо поднимать на новый уровень. И мы будем делать всё, чтобы в секциях, залах, на площадках занимались дети, появлялись молодые талантливые спортсмены и тренеры", - подчеркнул Сергей Ерощенко.

На заседании Совета обсуждались вопросы управления спортивной сферой, подготовки тренеров, развития спортивной инфраструктуры. Как отметил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов, идёт подготовка предложений по созданию Регионального института по физической культуре и спорту, филиалом которого может стать спортивный комплекс "Байкал-Арена". Также в ближайшее время планируется создание областной специализированной спортивной школы по плаванию.

С 2013 года в спортивном комплексе "Байкал-Арена" в Иркутске начнёт работать Центр спортивной медицины Иркутского областного врачебно-физкультурного диспансера "Здоровье". Как рассказал главный врач диспансера Георгий Губин, в настоящее время подготовлена концепция программы развития спортивной медицины в Приангарье. Кроме модернизации существующих спортивных диспансеров, в муниципальных образования предлагается создать еще шесть отделений ИОВФД "Здоровье", а также открыть 37 кабинетов медицинского контроля, создать кафедру спортивной медицины при Иркутском государственном университете.

"Сейчас в Иркутской области спортом занимается более 425 тыс. человек, половина из которых состоит на диспансерном учёте. В результате реализации областной программы поддержки и развития физической культуры и спорта число спортсменов растёт, и мы должны обеспечить всех занимающихся доступными медицинскими услугами", - отметил Георгий Губин.