На зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге президент Грузии Михаил Саакашвили призвал одного из задавших ему вопрос российских депутатов надеть очки, чтобы внимательно рассмотреть карту Грузии.

Выступление президента и его ответы на вопросы транслировала телекомпания "Рустави-2". Российский депутат заявил Михаилу Саакашвили, что благодарен за теплые слова в адрес России, но отметил, что слова президента Грузии часто расходятся с его делами. Он также выразил недоумение, почему Саакашвили критикует премьер-министра Иванишвили, который пытается вывести отношения между двумя странами из тупика.

Отвечая на реплику, Михаил Саакашвили посоветовал депутату надеть очки, так как, по его словам, он и представитель России по-разному видят карту Грузии. "Вам нужны очки, чтобы разглядеть карту, которая досталась Грузии в наследство, которую признало мировое сообщество", - пояснил президент Грузии и подчеркнул, что сколько бы Россия ни бегала по Тувалу и Науру, мировое сообщество своей позиции не изменит.

По словам Михаила Саакашвили, Грузия никогда не создавала России проблемы, ни вводила для нее эмбарго, не разрывала культурных связей. Он призвал Россию уступить амбиции и отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии