Правительство Иркутской области и компания ТНК-ВР подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2013 год. Подписи под документом поставили губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и вице-президент - директор филиала ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" "ТНК-ВР Сибирь" в городе Тюмени Олег Чемезов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

Соглашение действует уже несколько лет и предусматривает участие ОАО "ВЧНГ" - дочернего общества ТНК-ВР и Роснефти - в социально-экономическом развитии региона. Документ предусматривает такие параметры экономического сотрудничества, как поступление налогов в бюджет региона, в том числе налога на прибыль на уровне не менее 6,079 млрд рублей, добыча на Верхнечонском месторождении 7,5 млн тонн нефти и другие.

В документе обозначены благотворительные проекты в сфере поддержки медицины, спорта, здравоохранения и культуры, которым компания окажет поддержку. В 2013 году на эти цели будет выделено на 10 млн рублей больше, чем в предыдущем.

В рамках благотворительного бюджета ВЧНГ будет оказана помощь детским учреждениям здравоохранения: Иркутской областной детской клинической больнице и Ивано-Матренинской детской больнице города Иркутска. Для территориального центра медицины катастроф будет приобретен детский реанимобиль.

Поддержка будет оказана учреждениям в муниципалитетах, где расположены предприятия Верхнечоскнефтегаза, в частности Усть-Кутской и Киренской центральным районным больницам, общеобразовательным школам и дому-интернату для престарелых "Надежда" в Усть-Куте, центру социального обслуживания Киренского района. Средства заложены на проектирование физкультурно-оздоровительных центров в поселках Катангского района.

Стороны также договорились осуществить совместный воспитательно-просветительский проект "Безграничные возможности особых детей", направленный на развитие толерантности к детям с ограниченными возможностями.