Прокурор Матвеевского района Оренбургской области подал иск к ООО "Садакойл" и в судебном порядке потребовал взыскать с нефтяного предприятия Татарстана около 17 млн рублей ущерба, причинённого загрязнением почвы. Об этом 22 января корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.

В ходе проверки надзорное ведомство выявило факт загрязнения нефтепродуктами земель сельскохозяйственного назначения. Установлено, что ООО "Садакойл" (Татарстан) осуществляет на территории Оренбургской области бурение нефтяных скважин и установку нефтедобывающего оборудования. При проведении указанных работ на землях, предназначенных для выращивания сельскохозяйственных культур, допускается уничтожение верхнего плодородного слоя почвы путём его перемешивания с минеральным грунтом и химическими веществами, используемыми при бурении, с одновременным загрязнением земельных участков нефтепродуктами.

По информации областной прокуратуры, в Матвеевском районе пострадало 14 тыс. квадратных метров почвы. По оценкам специалистов Россельхознадзора размер ущерба, причинённого ООО "Садакойл" сельскохозяйственным землям Оренбуржья, составил около 17 млн рублей.

Представитель прокуратуры отметил, что ранее директор предприятия Олег Вышенский уже привлекался к ответственности за порчу плодородного слоя почвы: в августе 2012 года дважды к штрафу по ч.ч. 1, 2 ст. 8.6 КоАП РФ (снятие и уничтожение плодородного слоя почвы).

Добиваясь восстановления нарушенной экосистемы, прокурор Матвеевского района в судебном порядке выступил в защиту интересов государства и потребовал взыскания с ООО "Садакойл" суммы причинённого ущерба. Иск прокурора принят к производству Альметьевским городским судом Татарстана.

Весной 2013 года районная прокуратура планирует проверить проведённые обществом рекультивационные мероприятия на повреждённых земельных массивах.