В Орске Оренбургской области в школе № 27 временно приостановлена работа пищеблока. В отношении юридических лиц МОАУ "СОШ № 27", ООО "Комбинат школьного питания", директора ООО "Комбинат школьного питания" возбуждены дела об административных правонарушениях. Об этом 22 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении Роспотребнадзора региона.

Напомним, что в школе № 27 Орска произошла вспышка кишечной инфекции. На 17 января к врачам за медпомощью обратились восемь детей. Трое учащихся были госпитализированы. По состоянию на 21 января зарегистрировано 14 случаев. На лечении в инфекционных стационарах остаётся четыре ребёнка, состояние детей удовлетворительное. Выписано и пролечено в амбулаторных условиях с выздоровлением десять человек. 22 января планируется выписать ещё двух ребят. По словам главврача горбольницы № 5 Веры Озмитель, учащиеся школы № 27 останутся под пристальным вниманием медиков до 23 января.

На сегодняшний день завершены санитарно-бактериологические исследования. В отобранных пробах пищевых продуктов, в смывах с инвентаря и оборудования на пищеблоке школы обнаружены бактерии группы кишечной палочки и стафилококк. "Причиной распространения инфекции среди школьников, послужили грубые нарушения санитарного законодательства на пищеблоке МОАУ "СОШ № 27" в части соблюдения технологического процесса и противоэпидемического режима", - отметили в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области.

По информации пресс-службы администрации города, уроки в школе проходят по сокращённому графику. Столовая не работает. В пищеблоке, по словам директора учебного учреждения, устранены все замечания, указанные в предписании Роспотребнадзора. После проведения контрольных анализов, которые специалисты возьмут на пищеблоке, можно будет говорить о возобновлении работы школьной столовой.