За прошедшие сутки, 21 января, на территории Дальнего Востока открыта ещё одна ледовая переправа грузоподъёмностью до 30 тонн в Республике Саха (Якутия) через реку Лену у посёлка Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района. В настоящее время в округе функционирует 70 ледовых переправ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 22 января, в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Больше всего ледовых дорог открыто в Якутии (34), на втором месте - Чукотский АО (12 переправ), на третьем - Хабаровский край (десять). В Амурской области открыто семь переправ, в Еврейской автономии и Камчатском крае - по три, в Магаданской области - одна. Всего в регионе в 2012-2013 году запланировано открытие 102 ледовых переправ.

Тем временем, МЧС напоминает жителям Дальнего Востока, что лёд на реках местами непрочен, особенно в местах, где имеются мосты, сильное течение, канализационные стоки, растёт трава, сформировался большой снежный покров. "Поэтому необходимо строго соблюдать меры безопасности во время пребывания у рек и водоёмов, - подчёркивают спасатели. - Ни в коем случае нельзя выходить на лёд, особенно в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). Не оставляйте детей одних без присмотра вблизи рек и озёр".

Также в МЧС отмечают, что при переходе и переезде через водные объекты необходимо пользоваться только официально открытыми ледовыми переправами.