В Чукотском автономном округе (ЧАО) создан новый национальный парк "Берингия". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства ЧАО. Парк создан с целью сохранить уникальные ландшафты Чукотского полуострова, термальные источники, памятники археологического и историко-культурного наследия, в первую очередь - древних культур эскимосов и чукчей.

По словам собеседника, новый парк расположится на месте одноименного регионального природного парка, занимающего территории Провиденского, Чукотского и Иультинского районов, и состоящего из пяти участков общей площадью более 18 тысяч квадратных километров. "Из них более 3 тысяч километров приходится на морскую акваторию", - отметил собеседник. В пресс-службе правительства РФ уточнили, что ""Берингия" учрежден с целью сохранения уникальных природных и исторических объектов горной и равнинной тундр и побережья Чукотского полуострова, а также создания условий для развития познавательного туризма в регионе и экологического просвещения населения".

Там отметили, что "земли водного фонда и сельскохозяйственного назначения без изъятия их из хозяйственной эксплуатации передаются в ведение Министерства природных ресурсов и экологии РФ". "На территории, включенной в границы национального парка, будет создан режим особой охраны природных комплексов и объектов", - сообщили в пресс-службе правительства.