В Липецкую областную избирательную комиссию поступили списки кандидатов в депутаты Госдумы уже от девяти партий и блоков. Среди них - "Яблоко", СПС, КПРФ, Народная партия РФ, ЛДПР. Выдвинули своих кандидатов и менее известные партии и блоки -"Новый курс -автомобильная Россия", партия Мира и единства, политическая партия "Развитие предпринимательства".

От КПРФ дали согласие баллотироваться бывший начальник УВД Липецкой области, ныне пенсионер Виктор Минаков (округ № 10З, Липецк и Грязи), и директор Липецкого металлургического колледжа Николай Разворотнев (Елецкий избирательный округ № 102). От ЛДПР по округу № 103 на выборы идет Валентин Свиридов, помощник депутата Госдумы РФ, а по округу № 102 - Валерий Дунаев, помощник депутата Елецкого горсовета.

Несколько липчан и жителей Ельца включены от партий и блоков в региональные выборные группы. Всего таких кандидатов восемь, но, как ожидается, их будет много больше. Соискателей-самовыдвиженцев пока двое - это Геннадий Купцов (округ № 103) и Юрий Голик, директор Центра по изучению оргпреступности Российского государственного торгово-экономического университета. За право стать депутатом он будет бороться в Ельце. Хотя съезд партии "Единая Россия" уже состоялся, официального списка кандидатов от нее пока нет. Между тем, совет общественности Липецка 24 сентября выразил поддержку Сергею Афендулову, директору по медико-социальным вопросам ОАО "НЛМК", в качестве кандидата в депутаты Госдумы по округу № 103. Ранее местные представители партии "Единая Россия" уже заявляли, что Афендулов - их кандидат.