Калужский районный суд вынес приговор главе сельского поселения "Деревня Воробьево", депутату сельской Думы Александру Ефремову, который признан виновным в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде/ Об этом 21 января корреспонденту ИА REGNUM сообщил помощник прокурора Калуги Искрина Басулина.Было установлено, что в ходе судебного заседания по гражданскому делу по иску о взыскании денежных средств по договору займа Ефремов был допрошен в качестве свидетеля. Истцом по делу являлся его руководитель. Перед началом допроса Ефремов был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний. "Однако, действуя в интересах истца, Ефремов дал суду ложные показания. Искажая обстоятельства, имеющие значение для дела, он содействовал ему в удовлетворении необоснованных исковых требований", - сообщили в прокуратуре.

Решением Калужского районного суда Калужской области, вступившим в законную силу, в удовлетворении исковых требований было отказано. Показания Ефремова суд оценил критически, как не соответствующие фактическим обстоятельствам гражданского дела, установленным судом. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей в доход государства.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил, осужденный имеет право обжаловать приговор в течение 10 суток.