Начальник Управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева на пресс-конференции 21 января объявила самые необычные имена, которые давали столичным новорожденным в 2012 году. Это двойные имена Алена-Цветочек, София-Солнышко, а также Россия, Дельфина, Лиса, Ангел и Господин. "Пожалуй, наш лидер - Саша-Александр", - признала Муравьева.

Она считает, что мода на эпатажные имена в прошлом году возродилась: "Из-за того, что в СМИ достаточно часто назывались редкие имена, люди читали эти газеты и удивлялись принятому решению, в 2011 году не было никаких сверхъестественных, редких имен".

Муравьева неоднозначно оценивает такие эксперименты: "Эти имена вызывают у меня удивление. Все-таки, когда ребенок маленький, понятно: он у нас и солнышко, и золотце, и господин, и принц - как угодно можно его назвать. Но ни в коем случае нельзя забывать о том, что он станет взрослым человеком. Будет ли имя, которое было дано родителем, способствовать тому, чтобы он состоялся, был счастливым в этой жизни или имена будут создавать неправильное отношение в обществе? Конечно, мы всегда деликатно говорим подобным родителям, что стоит подумать, действительно ли они хотят назвать своего ребенка именно так".

Как рассказала Муравьева, чаще всего москвичи сами меняют свои имена в знак уважения к воспитателям, например, берут фамилию, отчество отчима. "Есть единичные случаи, когда люди и 5, и 10 раз меняют, как на работу ходят. Это своеобразное хобби, сегодня пришли - так написали, поменяли все документы, через полгода пришли и вернули прежнее имя. Что здесь обсуждать, право такое у человека есть", - сказала она. Муравьева отметила, что порой люди берут фамилию любимого писателя, исторического деятеля. "Но обращаю ваше внимание, что когда речь идет об известных людях, например, политических лидерах, работникам ЗАГСа предоставлено право принимать решение об отказе. Тогда человек вправе обратиться в суд", - уточнила она. "То есть, фамилию Путина не дадут?", - уточнили журналисты. "Думаю, что нет", - сказала Муравьева.

По данным столичных ЗАГСов, в прошлом году было зарегистрировано 134 498 рождений, что почти на 9 500 больше, чем в 2011. Из них 78% были рождены в браке. Мальчиков по-прежнему больше, чем девочек - на 5 000.