Александр Лукашенко принял решение о назначении Виктора Шеймана управляющим делами президента, освободив его от должности помощника президента по особым поручениям. Об этом 21 января проинформировала пресс-служба президента Белоруссии.

Напомним, 8 января Лукашенко произвёл кадровые перестановки в Администрации президента, Совбезе и МИД. "Александр Лукашенко назначил Виктора Шеймана помощником президента Республики Беларусь по особым поручениям, освободив его от должности помощника президента по особым поручениям, предусмотренной в структуре Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь", - сообщила президентская пресс-служба.

Позже, 18 января Лукашенко подписал указы, назначив своего помощника Петра Прокоповича (бывшего главу Нацбанка республики) зампредом Совмина Белоруссии, отвечающего за "обеспечение выполнения важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь, исполнения республиканского бюджета и осуществления мероприятий по модернизации белорусской экономики", а также освободив Николая Корбута от должности управляющего делами президента "в связи с переходом на другую работу".

Как сообщало ИА REGNUM, Виктор Шейман является одним из наиболее влиятельных чиновников Белоруссии. С Александром Лукашенко у Виктора Шеймана давние тесные связи: оба были депутатами Верховного совета БССР (впоследствии - Республики Беларусь) в 1990-1994 гг., в 1994 году Шейман поддержал кандидатуру Лукашенко на первых президентских выборах и впоследствии занимал ключевые посты в республике. В частности, Шейман возглавлял Совбез, Генпрокуратуру, коллегию МВД и Администрацию президента Белоруссии, а также был помощником президента. И Лукашенко, и Шейман включены странами Евросоюзом и США в списки "невъездных" на свою территорию, будучи обвиняемыми в нарушениях норм демократии.

Также напомним, назначение Прокоповича вице-премьером было неоднозначно воспринято в белорусском экспертном сообществе. О "короткой скамейке запасных" и серьезном "кадровом голоде" прямо говорит, отметили эксперты, назначение 70-летнего Прокоповича, отправленного в отставку не только в связи с экономическим кризисом 2011 года, но и по состоянию здоровья.

Отметим, в ходе президентской кампании 2010 года власти Белоруссии административными мерами увеличили уровень средней зарплаты по республике до $500. Александр Лукашенко остался у власти, но в начале 2011 года республику поразил финансовый кризис, приведший к трёхкратному падению курса национальной валюты. "Пока я являюсь председателем правления Нацбанка, никакой разовой одномоментной девальвации никогда не будет", - обещал Прокопович в марте 2011 года и с тех пор стал объектом острой сатиры. В июле 2011 года Прокопович был отправлен в отставку "по состоянию здоровья", а в сентябре 2012 года стал помощником президента по вопросам экономики, сменив в этой должности "антирыночника" Сергея Ткачёва. Прокопович является обладателем званий "Герой Белоруссии" и "Заслуженный строитель БССР".