Приозерский городской суд подтвердил правомерность вынесенных Ленинградским УФАС России постановлений о назначении административных наказаний в отношении главы администрации Приозерского района Н. Глумилиной и главы администрации муниципального образования Кузнечное Приозерского района Ленобласти Г. Галич заключавших контракты без проведения торгов. Об этом сегодня, 21 января, корреспонденту ИА REGNUM ообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Административные дела в отношении должностных лиц были возбуждены Приозерской городской прокуратурой и переданы в УФАС для рассмотрения вопроса о наложении административного взыскания.

В ходе изучения материалов дела уполномоченным должностным лицом Ленинградского УФАС России было установлено, что главой Приозерского района было заключено четыре контракта на проведение работ по капитальному ремонту тепловых сетей, запорной арматуры и железобетонных колодцев на общую сумму 12 млн 394 тыс. 334 рубля.

Все контракты заключены без проведения торгов со ссылкой на обстоятельства непреодолимой силы. Исполнителем по трем контрактам является ОАО "Тепловые сети" и по одному - ОАО "Водоканал".

Глава муниципального образования Кузнечное также без проведения торгов заключила два контракта на ремонт теплосетей на общую сумму 9 млн 918 тыс. 836 рублей с МП "ЖКХ МО Кузнечное".

Эти действия должностных лиц нарушают п. 6 ч. 2 ст. 55 Закона о размещении заказов. В соответствии с ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ общая сумма штрафов наложенных на Н. Глумилину составляет 200 тыс. руб., на Г. Галич - 100 тыс.рублей.

Главы администраций обжаловали постановления Ленинградского УФАС России в Приозерском городском суде. Суд поддержал позицию антимонопольного органа.

"Хочется предостеречь глав администраций от подобных нарушений в 2013 году и посоветовать провести все предусмотренные Законом процедуры, а не ссылаться на обстоятельства непреодолимой силы, к которым изношенность теплотрасс не относится", - подчеркнул начальник отдела контроля размещения государственного заказа Алексей Грецкий.