Подбор нового кандидата в мэры Жуковского был одной из причин, по которым правительство Московской области затягивало вопрос о "долгожданной" отставке Александра Бобовникова, считает член Общественной палаты Подмосковья, главный редактор газеты "Жуковские вести" Наталья Знаменская.

"Выдвижение кандидатов в мэры будет зависеть во многом от того, на какой срок назначат выборы, - рассказала она корреспонденту ИА REGNUM, - либо на конец марта - начало апреля, либо на сентябрь. Конечно, будут кандидаты и из команды бывшего главы города, и от правительства области. Они ситуацию изучали. Ещё Сергей Шойгу по итогам визита в Жуковский (экс-губернатор Московской области посетил город 19 июня 2012 года - прим. ИА REGNUM) пришёл к выводу, что глава города не справляется со своими обязанностями и ситуация в городе - ненормальная".

"Выборы мэра будут прямыми, - напомнила Знаменская. - Думаю, коммунисты выставят кандидата. Вполне возможно - и "Справедливая Россия", и ЛДПР. Ничего нового и неожиданного не будет. Наверное, будут серьёзные консультации, переговоры, обсуждения кандидатур. Но партии в нашем городе никогда не имели сильного влияния. В Жуковском гражданское движение сильнее всех партий вместе взятых. Оно сильнее, чем в других городах. Наше население - думающая интеллигенция, которая уважает свои права. Это видно и по истории с Цаговским лесом, и по ситуации с точечной застройкой: по сравнению с другими городами Подмосковья у нас она не такая активная, именно потому, что население каждый раз высказывало свою позицию по каждому проекту. И кто бы ни пришёл к власти в городе, население будет контролировать его работу и выполнение предвыборных обещаний".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 января мэр Жуковского подал в отставку. Пока его обязанности исполняет первый заместитель главы города Станислав Сукнов.