На всех избирательных участках традиционно в день выборов главы города Кемерово, которые пройдут 27 января, будет проходить акция "Час здоровья". На каждом участке избиратели смогут воспользоваться консультациями врачей-терапевтов, они ответят на вопросы о состоянии здоровья, измерят артериальное давление и дадут соответствующие рекомендации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра, все консультации для избирателей будут бесплатны.

Кроме этого состоятся консультации офтальмолога (с подбором очков), стоматологов (они дадут советы по вопросам гигиены полости рта), эндокринологов и других специалистов. Всего в день выборов на участках будут работать 112 терапевтов, 15 офтальмологов, 38 стоматологов, 11 неврологов, а также эндокринологи, отоларингологи, хирурги, кардиологи, травматологи, педиатры.

Максимально будет задействовано переносное оборудование: на месте можно будет определить уровень сахара в крови, сделать УЗИ-обследование, ЭКГ. Для этого на участках будут работать 43 лаборатории по определению сахара крови, 18 переносных аппаратов УЗИ, 18 переносных аппаратов ЭКГ.

Пациентам при необходимости специалисты дадут направление для более полного обследования в учреждении здравоохранения. Все стационары 27 января в день выборов главы города Кемерово будут работать в режиме полного дня.

Как сообщало ИА REGNUM, полномочия главы областного центра Владимира Михайлова были досрочно прекращены 31 июля 2012 года. Михайлов, который ушёл в отставку по собственному желанию, был одним из рекордсменов по длительности пребывания на столь высоком посту и возглавлял город 26 лет.

Исполняющий обязанности мэра Валерий Ермаков, который до этого был заместителем губернатора Кузбасса по ЖКХ, приступил к работе на посту градоначальника уже 1 августа. По информации отдела кадровой работы администрации города Кемерово, с 3 декабря на период избирательной кампании Ермаков ушёл в отпуск. Обязанности мэра исполняет заместитель главы Виктор Смоляго.

На пост градоначальника, выборы которого пройдут 27 января, претендуют три кандидата: исполнявший обязанности мэра областного центра, член "Единой России" Валерий Ермаков, индивидуальный предприниматель Артур Сташ, выдвинутый Кемеровским региональным отделением партии "ЯБЛОКО"; самовыдвиженец пенсионер Тимофей Попов.