Другого пути в решении этнических конфликтов в Ставропольском крае нет, кроме реализации тех идей, которые заложены в Стратегии национальной политики РФ до 2025 года. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказала 21 января доктор политических наук, профессор Пятигорского государственного лингвистического университета, член Совета по вопросам межэтнических отношений при губернаторе Ставропольского края, член Комиссии по вопросам миграции Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Майя Аствацатурова, комментируя ситуацию в городе Невинномысске.

Должна воплотиться идея национального согласия, заложенная в стратегии, считает Майя Аствацатурова. "Это понимание того, что у нас есть общее государство и общее гражданство, и мы всем этим пользуемся, независимо от этнической принадлежности", - сказала эксперт.

"Надо с детских лет внушать, что мы все - граждане России; и это первично. Что наше политическое достояние - это наш политический суверенитет и наше государство", - заявила этнолог. "Пользуясь всем этим, мы должны проявлять определённую гражданскую толерантность и реализовать свои гражданские обязанности в отношении друг друга, независимо от национальной принадлежности", - считает учёный.

Говоря об исторических предпосылках возникновения конфликтной ситуации в Невинномысске, Майя Аствацатурова отметила, что северокавказские диаспоры в городе формировались также как и в других населённых пунктах Ставропольского края. Учёный также считает, что поскольку рождаемость у жителей северокавказских республик выше, органам власти необходимо приложить усилия для стимулирования демографического роста русского населения.

Кроме того, правоохранительные органы должны выполнить свой долг, разыскав преступника, виновного в убийстве Николая Науменко, после чего в Невинномысске поднялась волна недовольства населения, которая привела к несанкционированным митингам 15 и 22 декабря. В результате последнего схода были задержаны 37 человек.

Напомним, убийство Николая Науменко произошло ночью 6 декабря 2012 года около бара "Зодиак". После словесного конфликта с двумя девушками, одна из них вызвала на помощь братьев Акаевых. В результате выяснения отношений предположительно уроженец Чечни Висхан Акаев нанёс Николаю Науменко несколько ножевых ранений, в результате которых он впоследствии умер в больнице. Подозреваемый в убийстве объявлен в федеральный розыск. Вместе с тем, в январе в Невинномысске запланированы очередные марши протеста.