Сегодня, 21 января, губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетил новый детский сад №3 Металлургического района Челябинска. Трёхэтажное здание было построено на месте пустыря. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Здание детского сада по проекту рассчитано на 190 мест. Но фактически, по словам заведующей детским садом Олеси Борисовой, в феврале 2013 года он сможет принять около 240 детей в возрасте от 2-х лет. Она также рассказала, что аналогов этому дошкольному учреждению в Металлургическом районе нет.

Здесь созданы все необходимые условия для воспитания, обучения и развития детей - современный пищеблок с новейшим оборудованием, медицинский кабинет, отдельные просторные залы для музыкальных и спортивных занятий. В каждой группе есть игровые зоны, спальни, раздевалки и туалеты. Оборудована детская площадка. Общая стоимость работ составила около 125 млн рублей.

Губернатор, оценив практически все помещения, отметил, что детский сад ему очень понравился. "Очень хороший, современный детский сад. Он начал строиться, когда я работал мэром города, вот теперь его сдали. На этом месте был пустырь и брошенная скважина челябинского водоканала. В застроенных районах тяжело найти территории под новые детские сады, так как требуется соблюдать определенные санитарные нормы. Общая очередь по Металлургическому району приблизительно 1.900 детей, но на сегодняшний день в этом районе очереди детей старше 3-х лет нет, - подчеркнул Михаил Юревич. - Этот садик позволит принять часть детей с новостроек и разгрузить более удаленные детские сады".

"Рождаемость сейчас растет. Выполняя поручение президента, мы должны увеличивать количество мест в детских садах", - отметил Михаил Юревич.

Добавим, Челябинская область занимает первое место по Уральскому федеральному округу по обеспеченности местами в детских садах. На декабрь 2012 года этот показатель составил 80,7%, а в среднем по УрФО - 67,8%.