Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности принял решение профинансировать проекты Сибирского федерального университета по внедрению научно-технических разработок по энергосберегающим, производственным, космическим и авиационным технологиям. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СФУ.

На конкурс грантов было подано 25 заявок, фонд поддержал десять проектов, половина из них - разработки ученых СФУ. На внедрение своих проектов в жизнь молодые исследователи университета получат свыше 18 млн рублей.

В число победителей конкурса вошли проекты по организации производства беспилотного авиационного комплекса "Дельта", по внедрению в производство линейных индукционных машин нового поколения с повышенной технологической эффективностью и проект по внедрению в производство линейки высокоэффективных светодиодных светильников. Кроме того, фонд поддержал внедрение новой технологии производства металлургического кокса и организационно-технологические мероприятия по подготовке к промышленному производству микроГЭС. Одним из обязательных условий конкурса являлось наличие организации-соисполнителя с паритетным софинансированием.