Сегодня, 21 января 2012 года участники совещания при губернаторе Саратовской области обсудили меры по реализации на территории региона государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе губернатора области.

Как сообщила министр образования Саратовской области Марина Епифанова, в настоящее время на учете в органах опеки и попечительства состоит 9 тысяч 728 детей. Приоритетом работы в рамках мер по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выступает их устройство на семейные формы воспитания. Сегодня в семьях проживают почти 7,8 тысячи детей - 80% от общего числа детей-сирот.

В связи с увеличением количества детей, устроенных на семейные формы воспитания, наметилась динамика по сокращению числа детей - сирот, воспитанников государственных интернатных учреждений. В связи с этим за 7 лет количество детских домов и школ-интернатов сократилось на 25% (с 51 до 38 учреждений).

Региональный банк данных министерства образования содержит информацию о детях, оставшихся без попечения родителей (2029 чел.) и осуществляет учет граждан, желающих принять детей на воспитание (274 кандидата в усыновители, в том числе 73 семейные пары). В 2012 году на учет встали более 430 человек, желающих принять на воспитание детей.

При передаче ребенка на воспитание в семью выдается единовременное пособие в размере 9,5 тыс. рублей. Размер ежемесячных денежных выплат на содержание детей-сирот и детей, переданных под опеку, в приемную семью составляет от 5,2 тысячи до 7,7 тысячи. Кроме этого каждый месяц производятся доплаты на питание в выходные и праздничные дни на каждого ребенка, имеющего хронические заболевания. Средняя сумма вознаграждения приемным родителям за воспитание приёмных детей составляет 17,3 тысячи рублей.

С 1 сентября 2012 года в 14 интернатных учреждениях области действует программа подготовки и сопровождения опекунов (попечителей). В регионе проводится подготовка и обучение кадров, курирующих вопросы опеки и попечительства над несовершеннолетними.