Ситуацию с отставкой мэра города Жуковского Александра Бобовникова в "Справедливой России" расценивают как логичное продолжение линии, начатой бывшим губернатором Подмосковья Сергеем Шойгу по обновлению глав муниципальных образований. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 21 января депутат Госдумы Александр Романович заявил, что, по его мнению, "есть сейчас куда более проблемные регионы, чем Жуковский, такие как Можайский район, Чеховский, Истринский, Рузский, где, например, происходит разворовывание собственности в буквальном смысле".

"В этой ситуации дает о себе знать наследство предыдущей администрации области, когда такие господа, как Громов, Пархоменко, Пантелеев имели свой специфический стиль управления, принимали определенные решения, а главы муниципальных образований их послушно выполняли", - отметил парламентарий. "В этом смысле Бобовников стал заложником обстоятельств: на выборах он победил с трудом, при помощи административного нажима, и поэтому уже тогда его легитимность как руководителя района была под вопросом, плюс ситуация с Цаговским лесом на фоне скандала с Химками наложила свой отпечаток. Эти истории, конечно, нельзя сравнивать по масштабу вырубки, но известно, что Бобовников был поставлен перед выбором: подписать или уйти. Он подписал это решение и таким образом подписал приговор и себе", - заявил Романович.

В целом, ситуация, которая развивается сейчас в области, понятна и связана с предстоящими выборами, уверен депутат Госдумы. "Справедливая Россия" выдвинет на выборах своего кандидата, в партии уверены, что его шансы на победу велики.

Как сообщалось, Александр Бобовников отправлен в отставку 21 января. Временно исполняющий обязанности главы региона Андрей Воробьев обещал в ближайшее время определимться с датой выборов мэра. Воробьев отметил, что Бобовников утратил доверие жителей.