За прошедший год социальный автопоезд "Здоровье" побывал в 34 районах Алтайского края. В течение 12 месяцев врачи приняли более 30 тысяч человек и провели около 50 тысяч исследований. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 января, в краевом Управлении по здравоохранению.

В составе автопоезда работает бригада высококвалифицированных медиков: терапевтов и хирургов; врачей узких специальностей таких, как кардиологи, офтальмологи, врачи ультразвуковой диагностики, эндокринологи, неврологи, специалисты Центров Здоровья и других. После первого этапа и положительных результатов Губернатор Александр Карлин принял решение с 24 января 2012 года возобновить работу автопоезда "Здоровье" на постоянной основе.

В этом году автопоезд ожидают новые маршруты. Согласно утвержденному графику работы автопоезда в первом квартале 2013 года медицинские специалисты побывают в отдаленных селах Ребрихинского, Тогульского, Павловского и Благовещенского районов, а также в марте планируется осмотр жителей отдаленных поселков Центрального района Барнаула: Борзовой Заимки, Затона и Центрального.

Первый выезд состоится в села Ребрихинского района 21 января текущего года. Там целую неделю будет работать бригада врачей, "костяк" которой составят медики из краевой клинической больницы с краевым центром здоровья, а также специалисты из других ведущих медицинских учреждений края.

Важно отметить, что в 2013-м поезд ждут и уже происходят позитивные перемены. Так, согласно стратегии поэтапного развития КГБУЗ "Краевая клиническая больница", утвержденной Постановлением Администрации Алтайского края, бригада автопоезда уже получила дополнительно новый портативный аппарат для УЗИ - диагностики, кроме этого в ближайшие месяцы будет закуплено и другое медицинское оборудование, а также микроавтобусы.

В начале 2013 года главный врач краевой клинической больницы Валерий Елыкомов обратился с предложением к ректору АГМУ Валерий Брюханову рассмотреть вопрос о включении в состав комплексной бригады интернов, ординаторов и студентов 6 курса с целью получения реальных практических навыков на селе под руководством ведущих специалистов края.