Около 330 млн рублей планируется направить в 2013 году на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в Иркутской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства со ссылкой на регионального министра строительства и дорожного хозяйства Михаила Литвина, почти 125 млн рублей предусмотрено в бюджете Приангарья на этот год в рамках областной целевой программы "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Иркутской области на период до 2019 года".

В текущем году в ней запланировано участие 43 муниципальных образований, в том числе Иркутска, Черемхово, Братска, Усолье-Сибирского, Зимы, Нижнеудинска, Тулуна, Усть-Кута, Свирска. По итогам 2012 года в рамках программы освоено и профинансировано 257,9 млн рублей, в том числе за счёт средств областного бюджета - 211,1 млн рублей и средств местных бюджетов - 46,8 млн рублей, переселено 72 семьи, ликвидировано 6,8 тыс. кв. метров ветхого и аварийного жилья.

Михаил Литвин также сообщил, что в текущем году в рамках программы "Переселение граждан из жилых помещений, расположенных в зоне БАМа, признанных непригодными для проживания, и (или) жилых помещений с высоким уровнем износа (более 70%) на территории Иркутской области" из регионального бюджета будет выделено почти 99 млн рублей. Кроме того, министерство строительства, дорожного хозяйства готовит проект соглашения с Минрегионом России на 2013 год на предоставление субсидии из федерального бюджета в объёме 105,4 млн рублей. На эти средства в 2013 году планируется переселить 131 семью в жилые помещения общей площадью 6,8 тыс. кв. метров. В программе примут участие восемь муниципалитетов.

В минувшем году в ходе реализации мероприятий программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа освоено 229,6 млн рублей, в том числе за счёт средств федерального бюджета - 118,7 млн рублей, областного - 102,2 млн рублей, местных бюджетов - 8,7 млн рублей. Переселено 60 семей в жилые помещения общей площадью 2,9 тыс. кв. метров, ещё 112 семей ждут переселения в жилые помещения общей площадью 5,4 тыс. кв. метров, которые будут сданы в первом полугодии 2013 года.