10 млн рублей за счёт средств бюджета Омской области внесено в уставной капитал регионального фонда капремонта многоквартирных домов, созданного в декабре 2012 года. Основная задача этой некоммерческой организации - формирования на территории области долгосрочной региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 января в облправительстве.

В конце 2012 года в Жилищный кодекс России (ЖК РФ) внесены изменения, требующие внедрения новых условий финансирования капремонта, а также утверждения порядка привлечения федеральных средств, методики оценки износа зданий и других нормативно-правовых документов на региональном уровне. Предусмотрена накопительная система аккумулирования средств собственников жилья в региональном Фонде либо на персональных счетах многоквартирных домов. При проведении капремонта поддержка будет оказана в обоих случаях.

Перспективы привлечения федеральных средств в региональную систему капремонта будут известны по итогам годового отчёта о реализации программы в прошлом году. Минстрой готовится представить документы отчетности в федеральный Фонд реформирования ЖКХ в 15 февраля.

Поправки в ЖК РФ предписывают провести капремонт всех многоквартирных домов, за исключением ветхих и аварийных. Сроки, виды работ и минимальный размер средств на их проведение будут прописаны в краткосрочной (2013-2015 годы) и долгосрочной (до 2030 года) региональных адресных программах.