По мнению главы конфедерации промышленников Литвы Робертаса Даргиса, главная угроза для Литвы - это сокращение населения. Об этом Даргис рассуждает в интервью газете Lietuvos žinios, которое опубликовано сегодня, 21 января.

"В качестве самой большой угрозы экономике страны я бы назвал демографическую проблему. В долгосрочной перспективе рост экономики государства напрямую зависит от демографического положения", - заявил Даргис.

Он обратил внимание на статистические прогнозы, согласно которым в 2013 году в Литве людей трудоспособного возраста будет на 350 тыс. человек меньше, чем сейчас. По словам Даргиса, демографические проблемы вызывают озабоченность и других Европейских стран, включая и крупнейшую экономику Европы Германию, однако в Литве, по его словам, "еще должным образом не озаботились сокращением численности населения".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Департамент статистики Литвы 9 января подтвердил, что в Литве проживает меньше трех миллионов жителей. В начале 2013 года в Литве проживало 2 млн 979 тыс. человек, а за год официально население сократилось на 28 тыс.

В ДСЛ отмечают, что наибольшую роль сокращения населения в Литве играла эмиграция. За год из Литвы уехало почти на 22 тыс человек больше, чем приехало.

Напомним, что с 2004 года, когда Литва вступила в Евросоюз, страна пережила несколько мощных волн эмиграции. Последняя пришлась на 2008 год - на начало экономического кризиса. За это время из Литвы эмигрировало от 300 тыс. человек, до миллиона. Точных цифр нет, поскольку масштаб эмиграции в Литве считают по официальным данным МИД о людях, официально декларировавших свой отъезд. В случае, если гражданин Литвы уезжает из страны на срок более полугода, он обязан об этом официально сообщить. Однако сообщают о своем отъезде, как отмечают эксперты, только каждый десятый, а многие эмигранты даже не знают о таком правиле.

Чаще всего литовцы уезжают в Великобританию, Ирландию и Германию.