Уровень преступности в Северной Осетии меньше, чем в среднем по Российской Федерации. Для южных территорий этот показатель имеет большое значение, заявил на заседании МВД по РСО-Алания глава республики Таймураз Мамсуров, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, снижение преступности следует расценивать как совокупный результат работы всего личного состава североосетинской полиции.

"Вместе с тем, надо обратить внимание на то, что преступлений в общественных местах и на улицах, стало больше. Увеличилось количество преступлений, совершенных группой лиц и ранее судимыми гражданами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также неработающими. Здесь, конечно, надо усилить работу участковых и патрульных нарядов, когда речь идет об улицах и местах массового скопления людей. Также прошу обратить особое внимание на то, что по каждому четвертому преступлению следствие приостановлено из-за недостаточных мер по розыску лиц, их совершивших. В этом вопросе должна быть координаций действий для коренного изменения показателей", - сказал Мамсуров, выступая перед полицейскими.

Глава республики нацелил ответственных работников полицейского ведомства на тщательный подход к комплектованию личного состава и повышение служебной дисциплины. "Мы хотим создать и зафиксировать среди населения положительный облик сотрудника органов внутренних дел - от рядового полицейского до офицера, ничего не приукрашивая, без лишних ярких тонов. Люди должны знать, что если они в какой-то степени чувствуют себя защищенными в своих правах, собственности, жизни и здоровье, то это делается сотрудниками полиции", - подчеркнул Мамсуров.

Обращаясь к руководству ведомства, Мамсуров сказал: "Ко мне поступают письма от бывших сотрудников МВД, которые в силу различных обстоятельств ушли из органов внутренних дел. С учетом того, что сейчас зарплата повысилась, они хотели бы вновь быть в строю и приносить пользу, благо располагают неплохим опытом, есть здоровье и настрой на серьезную работу, и это надо учитывать".