Сотрудники правоохранительных органов 27 сентября в городе Карабулаке задержали двоих подозреваемых в причастности к захвату заложников в "Норд-Осте", теракту в "Тушино", подрыву автобуса и госпиталя в городе Моздок.

Как сообщает пресс-служба МВД РИ, ими оказались уроженцы села Новый Энгиной Ножай-Юртовского района Чечни в возрасте 24 и 28 лет. Старший по возрасту - лидер бандгруппы, активно действующей на территории Сунженского района. Ранее его группировка находилась в подчинение незаконного вооруженного формирования Эмира Хаттаба и Шамиля Басаева. Эмир джамаата станицы Нестеровская, он принимал участие в похищении главы администрации станицы Ассиновская (Чечня) и начальника Сунженского ОВД (Чечня). Кроме того, 28-летнего жителя Ножай-Юртовского района подозревают в причастности к захвату заложников в "Норд-Осте", теракту в "Тушино", подрыву автобуса и госпиталя в городе Моздоке, а также попытке теракта в городе Сант-Петербурге. Водитель автомашины, в которой находились задержанные, сумел крыться. Это 27-летний житель станицы Орджоникидзевская (Ингушетия).

В ходе задержания преступники оказали вооруженное сопротивление. Сотрудник Карабулакского отдела внутренних дел сержант милиции 22-летний Алихан Султыгов получил огнестрельное ранение правой руки. У задержанных изъят пистолет Макаров с тремя магазинами и 16 патронов.