В республике капитальному ремонту подлежат 811 многоквартирных домов. Об этом стало известно на совещании, которое провел президент Татарстана Рустам Минниханов.

Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин, в перечень из 811 многоквартирных домов вошли объекты в 41 муниципальном образовании, общая сумма на их ремонт составит 4 млрд 354 млн рублей. Во всех муниципальных образованиях уже начаты работы, сообщается на сайте правительства республики.

В 2013 году капитальный ремонт будет проведен также в 162 школах Татарии, в том числе, в 20 школах Казани, на общую сумму 2,5 млрд рублей. Аукционы по выбору генеральных подрядных организаций назначены на 21 января.

По программе "Чистая вода" Фонд газификации планирует выполнить строительство и реконструкцию 124 объектов водоснабжения в 45 муниципальных образованиях, а также перевести на поквартирные системы отопления 4 тыс. 959 квартир (324 дома). Утверждена и программа по строительству и ремонту 417 учреждений здравоохранения на сумму 330 млн рублей.

На том же совещании начальник управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства аппарата Кабинета министров Татарстана Ильдар Сибгатуллин сообщил результаты сбора средств на программу капремонта домов в 2012 году: "Плановые обязательства составляли 2 млрд 113 млн рублей, но фактически было собрано 1 млрд 882 млн рублей, за последние месяцы дополнительно поступило 96 млн рублей". Сибгатуллин подчеркнул, что сбор средств за прошлый год должен быть завершен 31 января.

"Работа по сбору средств - это очень важный фактор, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Проблема в том, что годами мы этим не занимались, системы не было. Нужно учитывать, что законодательно все многоквартирные дома должны собирать средства".