26 сентября в администрации Камчатской области состоялось подведение итогов крупномасштабных командно-штабных учений ТОФ, которые проходили на Дальнем Востоке в августе 2003 года. На мероприятии присутствовали представители всех принимавших участие в маневрах структур и ведомств.

В их докладах прозвучало, что во время учений были выявлены некоторые недоработки в организации, например, нечеткое распределение функциональных обязанностей. Но, в действительно экстремальной ситуации, когда пропал вертолет с губернатором Сахалинской области Игорем Фархутдиновым на борту, все структуры и ведомства собрались и выработали план совместных действий в рекордно-короткие сроки - 30 минут.

По словам вице-губернатора Владислава Грибкова, учения имели не только военное значение, но и политическое. Они показали, что Россия готова к контактам в военной сфере со всем миром, но в тоже время, наши защитники Отечества способны на высококачественном уровне охранять покой россиян от любого негативного влияния, будь то террористическая угроза внутри страны или угроза извне. В конце совещания губернатор Камчаткой области Михаил Машковцев и председатель Совета народных депутатов области Марат Гагиев вручили офицерам и гражданским служащим, которые принимали активное участие в учениях, памятные подарки - часы и видеокассеты с фильмом "Здесь начинается Россия". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Камчатской области.