Компания ООО "Сиб-фуд", занимающаяся развитием сети "МакДональдс" в Новосибирске, получила разрешение мэрии на строительство ресторанов на пяти участках. Как 21 января сообщает НГС со ссылкой на постановление мэрии, ООО "Сиб-фуд" получило разрешение на строительство ресторанов не более 50 посадочных мест на пяти земельных участках, относящихся к зоне озеленения Р-2.

Четыре участка расположены в левобережье: на ул. Петухова, Сибиряков-Гвардейцев, Троллейной и Широкой. Пятый - на ул. Кирова в Октябрьском районе.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в ноябре 2012 года против размещения в городе сети ресторанов быстрого питания "Макдональдс" выступили активисты Ленинского коммунистического союза молодежи, которые провели пикет на площади Калинина.

В настоящее время за Уралом не существует ни одного заведения сети "Макдональдс". Руководство компании говорило о планах открытия сети в Омске в 2010 году, однако, не смогло найти подходящей площадке. Также шла речь о том, что в 2012 году "Макдональдс" придет в Новосибирск. В марте 2012 года вопросы создания в Новосибирске логистического центра, производственного комплекса и сети ресторанов, в том числе в формате кофеен "МакКафе", обсуждал губернатор Новосибирской области Василий Юрченко с вице-президентом "Макдоналдс" в России Виктором Эйдемиллером. Тогда шла речь о том, что предприятия будут размещаться не только на базе крупных торговых центров, но и в формате отдельно стоящих зданий. Представители "Макдоналдс" заявили о желании сделать Новосибирск новым примером наиболее динамичного развития бизнеса компании.

Справка ИА REGNUM:

Компания "Макдоналдс" (McDonald's) обладает одной из крупнейших в мире сетью ресторанов быстрого питания. Первый российский ресторан компании (на тот момент - самый большой в мире, ныне остаётся самым большим в Европе) открылся в Москве на Пушкинской площади в январе 1990 года. На данный момент в России работают 314 ресторанов "Макдоналдс". Рестораны ежедневно обслуживают более 950.000 посетителей. Первое "МакКафе" в России было открыто в 2002 году. На данный момент в России работает 42 "МакКафе".