Банк России с 21 января отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ОАО "Акционерный коммерческий банк "Экспресс". Об этом сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на официальное сообщение ЦБ РФ.

Банк "Экспресс" является одним из крупнейших региональных банков Дагестана. Число его частных клиентов превышает 200 тысяч человек. Большую долю среди них составляют пенсионеры и студенты. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 января банк заявил о прекращении обслуживания частных клиентов в связи с ограничениями, наложенными Центробанком.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) 21 января официально известило о наступлении страхового случая в отношении банка "Экспресс", входящего в систему страхования вкладов. По информации АСВ, каждый вкладчик банка имеет возможность в кратчайшие сроки получить страховую выплату в виде 100% суммы всех своих вкладов, не превышающей 700 тысяч рублей. Выплаты должны начаться не позднее 4 февраля. До этого информация о месте, времени и форме приема заявлений на получение выплат будет опубликована в газете "Дагестанская правда", сообщает АСВ.

Напомним, что в конце 2012 года были отозваны лицензии у трех других кредитных организаций Дагестана: ТрансЭнергоБанка, банков "Витас-Банк" и "Дербент-Кредит".

Как отмечало ИА REGNUM, в пятницу, 18 января ряд СМИ и блогеров активно распространяли версию о скорой отставке главы Дагестана Магомедсалама Магомедова. В числе аргументов в пользу этой версии называлась ситуация вокруг банка "Экспресс", считающегося близким некоторым членам окружения Магомедова. Вместе с тем, в критических откликах на эти публикации такие аргументы были названы несостоятельными.