20 января, когда у резиденции президента Грузии Михаила Саакашвили началась масштабная акция с требованием его отставки, самого Саакашвили в Тбилиси не было. По информации администрации президента Грузии, он находится в зарубежном визите. С 18 января Михаил Саакашвили вместе с мэром Тбилиси Гиги Угулава проводил переговоры с инвесторами из ОАЭ о возобновлении приостановленных в Грузии инфраструктурных проектов.

Из Абу-Даби Михаил Саакашвили вылетел в Страсбург, где примет участие в зимней сессии ПАСЕ, которая пройдет с 21 по 25 января. На 21 января запланировано выступление президента Грузии на сессии. В рамках визита Михаил Саакашвили проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с президентом ПАСЕ Жаном-Клодом Миньоном, генсеком Совета Европы Торбьорном Ягландом и комиссаром СЕ по защите прав человека Нилсом Муижниексом.

Между тем участники проходящей у резиденции Михаила Саакашвили в Тбилиси акции заявляют, что с 21 января президентом его не считают, так как пятилетний срок его президентства истек в день его инаугурации, 20 января. Они призывают председателя парламента взять на себя полномочия президента, а международные организации просят отныне не называть Саакашвили президентом.