Делегация Кемеровской области приняла участие во Всемирном форуме снега, который проходил в соседнем городе Новосибирске с 17 по 19 января в новом выставочном комплексе "Новосибирск Экспоцентр". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 21 января, в пресс-службе обладминистрации, на форуме стал знаменитостью кузбасский снежный человек.

Кузбасс на мероприятии международного масштаба представляли детский танцевальный коллектив "Дети йети", гимназия №42 жилого района Лесная поляна, автор и создатель коллекции "ЙетиStyle", дизайнер Ольга Румянцева и представители "Лабораторий анимационного кино". Танцевальный коллектив выступал на открытии форума, а специалисты делились с его участниками опытом в продвижении бренда йети в Кузбассе. Представители Олимпийского комитета предложили Кемеровской области представлять территорию на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Напомним, форум в Новосибирске был приурочен к проведению Международного дня снега 20 января 2013 года, отмечали которой в 39 странах. Россия к этому празднику присоединилась впервые. Основная задача мероприятия - совместный поиск решений для улучшения жизни людей и развития экономики в северных территориях. По мнению российских участников форума, России и Сибири есть что рассказать миру.

В форуме принимали участие представители России, Норвегии, Австрии, США, Франции, Швеции, Финляндии, Словении, Индонезии - более 500 специалистов, в том числе около 100 экспертов-экологов. Партнёрами форума стали Организация объединённых наций (ГРИД - Арендал), Олимпийский комитет России, Русское географическое общество, Институт географии Российской академии наук.