"Попытки армянской стороны открыть аэропорт в Нагорном Карабахе преследуют целью нанесение ущерба переговорному процессу мирного урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта", - заявил журналистам 20 января заместитель руководителя администрации президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов.

По его словам, "всем в мире известна позиция Азербайджана по этому вопросу, и все ее поддерживают, в том числе, и ICAO" (Международная организация гражданской авиации).

"Однако мы считаем, что международное сообщество и, в том числе, сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны проявить еще большую активность и принципиальность в этом вопросе", - подчеркнул он.

Касаясь последних заявлений президента Армении Сержа Саргсяна, Мамедов отметил, что "все заявления армянского руководства направлены на удержание власти".

"Как всегда в этих целях они используют карабахскую карту. Но они должны понять, что подобными деструктивными заявлениями наносят ущерб не только мирному переговорному процессу, но и интересам армянского народа", - подчеркнул он.

"Азербайджан всегда последовательно отстаивал свои принципы, чего не скажешь об армянской стороне. Руководство Армении продолжает проявлять неконструктивность в переговорном процессе", - отметил заместитель руководителя администрации президента.

Касаясь вопроса передачи российского вооружения Армении, Мамедов сказал, что эта тема находится в центре внимания официального Баку, и по итогам изучения этого вопроса Азербайджан выразит свою позицию.

Ранее армянские СМИ распространили информацию о вводе аэропорта в Нагорном Карабахе в эксплуатацию в ближайшее время. По заявлению МИДа Азербайджана, ввод в эксплуатацию аэропорта в Нагорном Карабахе - это открытое нарушение Конвенции о международной гражданской авиации. В связи с этим Азербайджан, по заверению МИД страны, намерен усилить работу в правовой плоскости по применению Чикагской конвенции.