Тарифная битва нефтяников и энергетиков вступила в новую фазу - в пятницу арбитражный суд Тюменской области принял положительное для истцов решение по делу "ОАО "ТНК-Нягань" и ООО "Нижневартовскэнергонефть" против региональной энергетической комиссии Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов".

Напомним, оба предприятия, являющихся "дочками" ТНК, недовольны решением РЭК Тюменской области, ХМАО и ЯНАО с 1 января 2003 года по предложению "Тюменьэнерго" повысить тарифы на электроэнергию в среднем на 21%, на тепло - на 24%. Суд согласился с доводами нефтяников и признал, что повышение тарифов необоснованно. Как теперь будет развиваться ситуация - предсказать сложно, хотя очевидно, что энергетики вряд ли согласятся признать поражение.

Пишите письма

Атака на энергетиков началась сразу после нового года, а в феврале руководители пяти крупнейших нефтяных компаний России подписали обращение, в котором выразили обеспокоенность решениями Региональной энергетической комиссии Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Письмо подписали председатель правления НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский, президент НК "ЛУКойл" Вагит Алекперов, заместитель председателя правления - исполнительный директор ОАО "ТНК" Герман Хан, президент ОАО "Сибнефть" Евгений Швидлер и президент ОАО НК "Сиданко" Лоуренс Смит.

Открытые письма нефтяники направили губернаторам Тюменской области Сергею Собянину, ХМАО Александру Филипенко, ЯНАО Юрию Неелову, председателю Федеральной энергетической комиссии РФ Георгию Кутовому и председателю правления РАО "ЕЭС России" Анатолию Чубайсу.

В письме главы нефтяных компаний отметили, что считают принятые тарифы существенно завышенными. По их мнению, ситуация сложилась парадоксальная - в главном газодобывающем регионе страны самая высокая динамика роста тарифов на электроэнергию - за последние 3 года тарифы в Тюмени возросли более, чем в 3 раза.

Региональная энергетическая комиссия, сообщается в письме, проигнорировала согласованный 11 декабря 2002 года на заседании Правительства РФ предельный уровень повышения тарифов на электроэнергию для конечных потребителей на 2003 год в размере не более 14%. В письме также отмечается, что постановление Правительства РФ от 26.09.97. N1231 "О поэтапной ликвидации перекрестного субсидирования в Тюменской области" не выполняется.

В целях защиты интересов промышленных потребителей и населения Тюменского региона, для определения обоснованного уровня тарифов на энергоресурсы нефтяные генералы считают целесообразным провести с привлечением независимых экспертов ФЭК РФ тщательную экспертизу обоснованности установленных тарифов, формирования затрат подразделений энергосистемы, а также целевого использования получаемых от реализации электроэнергии средств.

Не отРЭКаются, любя?

Упреки нефтяников в "Тюменьэнерго" восприняли философски - в интервью журналу "Русский фокус" Артем Биков, тогда еще глава "Уральской энергетической управляющей компании", заявил по поводу письма: "Я думаю, ситуация связана скорее с эмоциями, чем с коммерческими проблемами. Я еще понимаю, если бы баррель нефти стоил $13, а они пришли бы ко мне и сказали: "Что ты делаешь? Мы и так едва выживаем, войди в положение". Я думаю, никому не надо напоминать цену нефти?".

Пресс-секретарь энергокомпании Елена Соломина сообщила, что действующие тарифы были приняты по предложению "Тюменьэнерго", но решение, какие именно определить тарифы, принимала объединенная энергетическая комиссия трех субъектов Федерации и сомневаться в целесообразности действующих тарифов - это значит сомневаться в решении, принятым РЭК Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

"Те отношения, которые "Тюменьэнерго" связывают с РЭК на протяжении уже многих лет, позволяют нам говорить о том, что там принимаются взвешенные решения. Мы не можем сказать, что очень легко можно защитить тарифы, которые предлагает энергосистема. Прежде чем предложить тарифы в РЭК, они просчитываются в "Тюменьэнерго" и обычно снижаются решением РЭК", - отметила Елена Соломина.

В свою очередь, глава РЭК Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Евгений Делов подчеркнул, что тарифы в Тюменской области - не самые высокие в стране. Объясняя, из чего исходила РЭК при повышении тарифов, Делов выделил следующие факторы: а) ФЭК РФ в 2002 году три раза производил увеличение цены на газ, в результате рост затрат ОАО "Тюменьэнерго" на приобретение топлива в 2003 году по отношению к 2002 году составляет 42,5%, при условии, что в 2003 цена на газ больше не увеличится. Это составило в структуре увеличения тарифа 10% из общего увеличения (21,8%); б) ФЭК РФ в 2002 году трижды увеличивал абон.плату по РАО "ЕЭС России", что привело к росту затрат ОАО "Тюменьэнерго" в 2003 году на эту статью расходов на 38%. Это повлекло увеличение тарифа на 3,8%. Таким образом, считает Делов, из 21,8% общего увеличения среднего тарифа регулирование ФЭК РФ определило увеличение в размере 13,8%, и лишь на 8% увеличение тарифа произведено РЭК.

Суд да дело

Однако доводы главы РЭК не впечатлили судей арбитражного суда Тюменской области, принявший 13 февраля к производству сразу два иска нефтяников. С заявлением о признании недействительным решение РЭК Тюменской области, ХМАО и ЯНАО (в части установления двухставочного тарифа для базовых потребителей) обратилась "Нижневартовскэнергонефть", а "ТНК-Нягань" оспаривала двухставочные тарифы и для прочих потребителей. Обе компании ходатайствовали перед областным арбитражным судом об обеспечении исков. И суд удовлетворил их прошения, предписав РЭК Тюменской области не устанавливать новые тарифы, превышающие ранее действовавшие. Тем же определением "Тюменьэнерго" запрещено требовать с потребителей платы по установленным в декабре прошлого года тарифам. Суд также предписал провести экспертизы установленных тарифов.

С проверками сложилась странная ситуация - в мае тарифы анализировали специалисты компаний ЗАО "Лизингинвест" и ЗАО "Экфи" и пришли к выводу, что они экономически обоснованны. В июле за тарифы взялась компания компания ЗАО "Аудитэнерго", которую на это дело "благословил" областной арбитраж - в этот раз якобы в расчетах тарифов были обнаружены нарушения, но история с таинственным увольнением руководства фирмы и будто бы исправленным текстом экспертного заключения закончилась ничем.

Кончен бал, погасли свечи...

Сегодня проблема так и не разрешилась - суд признал правоту нефтяников, но Евгений Делов считает, что снижение тарифов на электроэнергию до требуемого ими уровня может вообще окончиться банкротством "Тюменьэнерго" со всеми вытекающими для всего региона и тех же компаний последствиями. А ведь уже пора утверждать тарифы на тепло- и электроэнергию на 2004 год.