Заместитель министра культуры Калужской области, поэт Вадим Терёхин за книгу стихов "Среди гласных и согласных", изданную в Калуге в 2009 году, стал лауреатом международной премии "Имперская культура" имени Эдуарда Володина в номинации "Поэзия", сообщает 20 января корреспондент ИА REGNUM.

Как считает сам Вадим Терёхин, его книга стихов "Среди гласных и согласных" подводит итог определённого этапа его жизни и творчества. Это - избранное, произведения, писавшиеся на протяжении двадцати лет. Тематику собранных в книгу стихов Вадим Терёхин характеризует тремя словами: любовь, жизнь и смерть.

Вадим Терёхин - поэт, секретарь правления Союза писателей России и председатель калужского областного отделения Союза писателей. Он также является действительным членом Академии российской словесности (Москва) и членом-корреспондент Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург).

Терехин ранее награжден премиями им. М.Цветаевой, им. Братьев Киреевских, "Золотая аллея", Центрального Федерального округа в области литературы и искусства, международного конкурса религиозной поэзии, а также медалью "К 100-летию М.Шолохова и пушкинской медалью "Ревнителю просвещения" в память 200-летия со дня рождения А. С. Пушкина.

Имперская премия имени Эдуарда Володина присуждается деятелям культуры и науки, внесшим неоценимый вклад в возрождение русской культуры как в России, так и за рубежом. Слово "имперская" в названии подразумевает многообразие российской культуры. Премии в разные годы были удостоены писатель Валентин Распутин, поэт Владимир Костров, академик РАН, филолог Олег Трубачев, летчик-космонавт Виктор Савиных, а также игумен Дамаскин (Орловский).