Госслужащих Коми ждет очередной "удар" - на заседание сессии Государственного Совета Коми в октябре готовится законопроект о внесении изменений в республиканский закон о госслужбе. Поправки коснутся, в частности, урезания льгот и социальных гарантий чиновникам, сообщил заместитель Главы Коми Владимир Осипов.

Напомним, на прошедшей неделе Глава республики Владимир Торлопов подписал указ об урезании надбавок госслужащим в рамках проводимой в регионе административной реформы. Это стало лишь первым шагом по оптимизации расходов на государственное управление и местное самоуправление в Коми. Межведомственная рабочая группа по этим вопросам под руководством В.Осипова разработала еще ряд законодательных инициатив, направленных на сокращение затрат на содержание чиновников.

Так, планируется увеличить стаж работы на госслужбе для получения надбавки к пенсии до 15 лет. Сейчас женщины "нарабатывают" пенсию госслужащего в течение 10 лет, мужчины - 12,5. Кроме того, предлагается сократить размер надбавки к пенсии по госслужбе - минимальную до 45 процентов (сейчас 55), максимальную до 75 процентов (сейчас 80). Все цифры приводятся в соответствие с федеральным законодательством, отметил В.Осипов. Однако решить этот вопрос предстоит депутатам Госсовета Коми, прошлый созыв, по словам заместителя Главы региона, от таких непопулярных мер отказался.

В дальнейшем также намечено рассмотреть вопрос о сокращении численности госслужащих в Коми. Напомним, некоторые службы предполагается вывести "за пределы" госслужбы. Это, например, финансово-экономические, технические отделы, обслуживающие органы государственной власти. Сегодня в Коми сегодня насчитывается 2 тысячи госслужащих, 173 человека приравнены к ним в части оплаты труда.