В минувшую субботу в парке флоры и фауны "Роев ручей" впервые прошел международный праздник День амурских тигров и леопардов. Стоит отметить, что этот праздник проходит уже 4-й год во всех зоопарках мира. Он посвящен вопросам международной охраны амурских тигров и леопардов.

Заместитель директора парка флоры и фауны по зоологии Юрий Махов сообщил корреспонденту KNews, что участникам праздника не повезло с погодой. Тем не менее, запланированные мероприятия все равно состоялись. Викторины и костюмированное представление были перенесены с улицы в конференц-зал парка и цокольный этаж здания. Стоит отметить, что костюмированное представление "Про тигров и леопардов" подготовили учащиеся школ № 71 и №34, а также Краевая станция юных натуралистов.

Также Юрий Махов отметил, что для всех желающих в этот день были устроены экскурсии с соответствующей тематикой. Помимо амурских тигров и леопардов, участники праздника смогли посмотреть на новых обитателей - оцелота, индийского дикобраза и маленького яченка. Заместитель директора отметил, что оцелот находится у них давно, но посетителям не удавалось его увидеть, так как это ночное животное и днем он прячется в домике и спит. Теперь же его переместили в новый дом в теплом павильоне, где оцелоту просто некуда спрятаться. Дикобраз находился долгое время на карантине после прибытия из Казани. А детеныш яка родился в зоопарке несколько дней назад.