Молдавия и Румыния намерены расширять и диверсифицировать двустороннее сотрудничество в целях "европейской интеграции" Республики Молдова. Как сообщили 19 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Молдавии, об этом шла речь на состоявшейся в Бухаресте встрече министра иностранных дел Молдавии Юрия Лянкэ с румынским коллегой Титусом Корлэцяном.

Глава румынской дипломатии приветствовал "заметные успехи Республики Молдова в политическом диалоге с ЕС", в том числе переход ко второму этапу Плана действий по либерализации визового режима, и заверил в твердой поддержке Бухарестом "европейского пути" Молдавии. Румынская сторона также предложила Кишиневу "содействие в передаче опыта" в областях, связанных с ведущимися Молдавией переговорами с ЕС. В этом контексте молдавский вице-премьер отметил, что Молдавия рассчитывает на дальнейшую поддержку со стороны Румынии в реализации "европейской повестки дня" Молдавии, особенно в свете саммита "Восточного партнерства", который состоится в Вильнюсе осенью текущего года.

Стороны также договорились об организации следующего заседания Совместной межправительственной комиссии по европейской интеграции, которое состоится в Кишиневе в этом году, а также заседания Межпарламентской комиссии по европейской интеграции, которое пройдет в Бухаресте в первой половине этого года. Также обсуждалась организация в Брюсселе весной текущего года заседания "Неформальной европейской группы поддержки европейского действия Республики Молдова", сопредседателями которой являются Румыния и Франция. "Эти механизмы играют важную роль в продвижении логической подготовки к вступлению нашей страны в ЕС", - уверены в пресс-службе МИД Молдавии.

Программа визита Лянкэ в Бухарест включала также встречи с лицами, ответственными за реализацию совместных проектов по взаимоподключению энергетических систем, в том числе по строительству газопровода Унгены-Яссы, который призван объединить газовые системы двух стран.