В Санкт-Петербурге на Невском проспекте выстраивались очереди, чтобы подписаться под петицией властям против расформирования Городской больницы №31. Как сегодня, 19 января, сообщает корреспондент ИА REGNUM, подписи собирали во время одиночных пикетов в защиту больницы, организованных "Молодыми демократами" и петербургскими гражданскими активистами.

Полиция не препятствовала пикетированию - граждане соблюдали закон, выстраивались на расстоянии около 50 метров друг от друга. Всего, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, свыше 10 человек стояли в пикетах, среди них был депутат Законодательного собрания города, лидер фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев.

Полицейские переписали данные паспортов пикетирующих, а также содержание плакатов. Пикеты прошли без происшествий. В целом в Интернете собрано уже 36 тыс. подписей против расформирования Горбольницы №31.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, слухи о том, что Городская больница №31 на Крестовском острове может быть передана в распоряжение управделами президента для размещения там медицинского комплекса для переезжающих из Москвы в Санкт-Петербург судей Верховного и Высшего Арбитражного судов России, начали циркулировать по больнице еще в ноябре минувшего года. В начале декабря по просьбе врачей и пациентов депутаты петербургского Законодательного собрания направили запрос губернатор Георгию Полтавченко о судьбе больницы, и 21 декабря получили ответ, что город не предполагает закрывать стационар.

Между тем еще 13 декабря на заседании Межведомственной рабочей группы по подготовке к переезду судов было дано поручение губернатору города и министру здравоохранения России Веронике Скворцовой в двухнедельный срок рассмотреть варианты перебазирования отделений и персонала. В управделами президента говорят, что Смольный сам предложил больницу в числе прочих вариантов медцентров для судей, в частности, называлась и новая клиника МЧС, в Смольном также говорят о том, что предлагали управделами разные варианты, вплоть до "прикрепления" судей к больнице №31, но в управделами дали понять, что "судьи хотят лечиться отдельно. В пресс-службе Высшего арбитражного суда говорят, что судьи обеспокоены ситуацией и не хотят, чтобы переезд повлек за собой ухудшение медобслуживания детей.

В Городской больнице №31 располагается детское онкогематологическое отделение, центр рассеянного склероза, центр пересадки почки, кардиологические детское и взрослое отделения. Больница, некогда бывшая стационаром для советской и партийной элиты, за последние 20 лет стала центром оказания высокотехнологичной медицинской помощи для петербуржцев.