23 января президент Латвийской Республики Андрис Берзиньш откроет в рижском "Доме Черноголовых" форум "Действия и решения по развитию регионов Латвии". Данное мероприятие было организовано с целью предложить практические решения для поддержки развития регионов Латвии и необходимые изменения в региональной политике, сообщает 19 января корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Чтобы ответственно рассуждать об общем развитии страны, необходимо оценить региональные тенденции - потому что до сих пор удачными были только те стратегии развития регионов, которые опирались на сильный государственный центр. Обществу необходимо понять, что за счет одной только удачной предпринимательской деятельности в регионах трудно удовлетворить стремление их жителей к благополучной жизни на длительный период времени. Ошибочно было бы думать, что инструменты рыночной экономики смогут решить все проблемы регионов без вмешательства государства", - указал по этому поводу заместитель исполнительного директора Латвийской ассоциации больших городов, экс-министр регионального развития Марис Кучинскис.

К участию в мероприятии приглашены представители ассоциации больших городов, депутаты Европейского Парламента, руководители комиссий Сейма и его депутаты, министры, госсекретари министерств, а также представители президентской канцелярии. Форум начнется с речи президента, за которой последуют дискуссии "Развитие территорий Латвии: сегодняшние препятствия и завтрашние возможности", "Возможности сотрудничества деревни и города", "Самоуправления и государственные возможности", "Развитие центральных территорий и обеспечение доступности".

Как считают организаторы форума, "успешную политику развития необходимо осуществлять за счет сотрудничества между городом и деревней, поддержки экономической мобильности жителей, а также за счет создания в городах привлекательной индустриальной среды".