За три года оплата труда тюменских муниципальных служащих не поднималась ни разу. "Люди должны получать нормальную заработную плату. Мы рассматриваем Положение о муниципальной службе уже четыре года, и никак не можем его принять", - отметил на очередном заседании городской Думы ее председатель Сергей Медведев.

Доклад о документе представил начальник управления кадровой политики администрации Анатолий Панов. Напомним, что в новой редакции Положения есть также статья о добавке к государственной пенсии по старости проработавшим на муниципальной службе не менее 15 лет.

"Как только будет принята эта бумага, сразу вырастут расходы на контору, - резко высказался председатель думской бюджетной комиссии Александр Кореляков, имея в виду повышение оплаты труда муниципальным служащим. - А персональные пенсии за счет городского бюджета - это вообще неприлично. Есть Пенсионный фонд России. Я, например, как налогоплательщик, не желаю, чтобы эти деньги шли на пенсии".

"Положение мы рассматриваем не первый раз, в течение всего созыва уже. Законодательство Федерации и субъекта предусматривает такую норму. Пенсии назначаются почти во всех городах страны, причем, меньших, чем Тюмень. Если муниципальные служащие обратятся в суд, мы будем вынуждены принимать документ", - отметила председатель комиссии по организации городского самоуправления Валентина Конюхова.

Многочисленные споры прекратились после выступления председателя думского комитета юридической экспертизы и правотворчества Фаиля Валеева. "Принимать Положение нужно, так как есть соответствующие федеральный и областной законы. Тем более, что прокуратура уже указывала на необходимость этого". В результате Положение о муниципальной службе было принято.