На прошедшем во Владикавказе заседании кабинета министров Северной Осетии внесены поправки в целевую программу "Осетинский язык на 2013-2015 годы". Предназначенные на ее финансирование денежные средства в размере 42 млн 900 тысяч рублей распределены равномерно на три года. Как сообщает 19 января корреспондент ИА REGNUM, с соответствующим предложением к министрам обратился глава правительства республики Сергей Такоев.

"Отличительной особенностью программы, направленной на сохранение и развитие осетинского языка, стало общественное обсуждение проекта документа, который был размещен на сайте главы Северной Осетии. Наиболее конструктивные предложения из 29 поступивших были учтены и вошли в окончательную редакцию", - отметил заместитель министра образования и науки Северной Осетии Владислав Тотров.

Было заявлено, что программа должна стать важнейшим инструментом для определения принципов государственной политики в области осетинского языка. Она направлена на разработку правовых основ, обеспечивающих функционирование осетинского языка в законодательных актах, и ряда других важнейших мероприятий.