В Екатеринбурге днём 19 января задержан гражданин, подозреваемый в заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления информации Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, в дежурную часть отдела полиции №2 позвонил гражданин, который представился сотрудникам полиции вымышленным именем и заявил о том, что возле одной из крещенских купелей на озере Шарташ находится сумка с бомбой.

По словам звонившего, он сам был готов принять участие в её обезвреживании. Как отметил Горелых, сообщение поступило в 12:50 местного времени (10:50 мск). На место помимо уже полицейских, которые охраняют там общественный порядок, прибыли дополнительные силы полиции, а также взрывотехники. Всего были эвакуированы около 80 человек. В ходе проверки 11 купелей бомбы обнаружено не было, и в 13:40 местного времени операции был дан отбой.

Как сообщил Горелых, оперативники уголовного розыска задержали шутника по горячим следам. Им оказался житель Екатеринбурга, проживавший на Сибирском тракте. В настоящее время гражданин находится в полиции в состоянии алкогольного опьянения. Его допрос будет проведён после его протрезвления. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).